Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2010, 15:01

Калуш призывают объявить зоной техногенного бедствия


Сегодня, 2 февраля, президент Виктор Ющенко обратится к международным институтам с просьбой предоставить Украине гуманитарную и техническую помощь для предупреждения техногенной катастрофы в Калуше.

Президент уточнил, что тексты обращений уже подготовлены, и предложил Кабмину в ближайшее время разработать план по минимизации последствий производственной деятельности в Калуше. «Нам необходимо не допустить ухудшения экологической ситуации, и для этого правительство должно разработать в ближайшие 10-20 дней неотложный план», - сказал господин Ющенко, добавив при этом, что этот план должен предусматривать и финансирование мероприятий из резервного фонда.

Президент подчеркнул необходимость дать статус территории, которая представляет собой опасность для жизни, и пообещал вынести этот вопрос на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

В свою очередь министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра выразился за объявления Калуша зоной техногенного бедствия, что позволит отдельной строкой прописать финансирование в бюджете.

Кроме того, министр заявил, что нужно выделить из загрязняющего окружающую среду в районе химического предприятия «Ориана» (Калуш) имущественный комплекс, реорганизовать его в отдельное государственное предприятие и передать в управление Министерства промышленной политики.

Ранее специальная проверка установила, что на предприятии накопилось около 10 млн. кубометров опасных жидких отходов. Существует риск разрушения переполненных хранилищ осадками, что в свою очередь может привести к разрушению защитной дамбы и попаданию в окружающую среду около 2 млн. кубометров химикатов.

Для реализации программы по предупреждению экологической катастрофы в Калуше необходимо 3,5 млрд грн.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися