Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2010, 15:39

Урегулирование ДТП на основании европротокола без участия ГАИ может вступить силу в июле

Моторно-транспортное страховое бюро надеется на введение механизма урегулирования дорожно-транспортных происшествий на основании европротокола без участия Государственной автомобильной инспекции в 1 полугодии (январе-июне). Об этом на пресс-конференции сообщил президент МТСБУ Владимир Романишин. 

По его словам, введение европротокола является одной из приоритетных мер по улучшению системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в 2010 году.

Он напомнил, что в Верховной Раде 1 сентября 2009 был зарегистрирован соответствующий законопроект ©4652 (автор - депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Юрий Прокопчук) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размежевания полномочий при оформлении материалов ДТП между органами внутренних дел и страховщиками и усовершенствовании их деятельности».

«Надеемся, что законопроект пройдет в 1 полугодии», - сказал он.

МТСБУ, вместе с ГАИ выступившее инициатором введения фиксации дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом путем составления еврорапорта, считает, что нововведение будет способствовать более оперативному рассмотрению страховых случаев.

Упрощенная система оформления ДТП (европротокол) дает возможность в оговоренных законом случаях не вызывать на место ДТП сотрудников ГАИ.

Как сообщало агентство, МТСБУ - объединение страховых компаний, которые занимаются продажей полисов обязательного страхования автогражданской ответственности владельцам транспортных средств.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися