Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2010, 20:30

Россия и Беларусь договорились о поставках нефти

Сегодня, 27 января, Россия и Беларусь подписали пакет документов о поставках нефти, доложил в среду президенту РФ Дмитрию Медведеву вице-премьер Игорь Сечин.

«Сегодня подписан целый пакет документов. Это изменения к Соглашению о поставках сырой нефти в Беларусь, методика тарифообразования на продажу нефти, баланс нефтяного сырья на 2010 год, совместное Заявление вице-премьеров двух стан о гарантиях бесперебойного транзита», — сообщил Сечин.

Отметим, что ранее условия поставки нефти в Беларусь определялись межправительственным соглашением от 12 января 2007 года, которое предусматривало в 2007-2009 годах действие понижающего коэффициента к стандартной пошлине на нефть при поставках нефти в Белаурсь (0,356 в 2009 году).

Коэффициент к пошлине в 2009 году представлял собой стоимостной эквивалент 85% белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты, подлежавших, согласно соглашению, перечислению в бюджет РФ.

Напомним, что стороны вели переговоры по условиям поставки нефти в 2010 году с октября 2009 года, однако к моменту окончания действия соглашения не смогли достигнуть договоренностей.

Так, Беларусь рассчитывала на беспошлинные поставки в январе-феврале. В то же время российская сторона предлагала на 2010 год для внутреннего потребления в Белоруссии беспошлинную поставку 6,3 млн тонн нефти из предусмотренных балансом поставок на этот год 21,5 млн тонн сырья.

Остальной объем импортируемой нефти Минску предлагается закупать с уплатой полной российской экспортной пошлины на нефть.

Между тем белорусская сторона считала невозможными экспортные пошлины внутри создаваемого Таможенного союза и соглашалась на продление в первом полугодии 2010 года прошлогодних условий поставки, то есть с понижающим коэффициентом к стандартной российской экспортной пошлине на нефть.

С учетом планируемого создания с 1 июля 2010 года единой таможенной территории России, Белоруссии и Казахстана, Минск рассчитывает на полную отмену российских экспортных пошлин на нефть с этой даты.

В связи с неудавшимися переговорами в конце года пресс-служба правительства РФ сообщила, что российская сторона будет продавать нефть Белоруссии с 1 января 2010 года, включая в цену поставок 100% стандартной экспортной пошлины на нефть (в январе $267 за тонну). Это увеличило цену поставок на 50%. Несмотря на отсутствие соглашений с Минском, Москва продолжала поставки нефти на белорусские НПЗ.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися