Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2010, 12:31

Убытки «Нафтогаза» в 2010 году составят 5 миллиардов долларов

При сохранении неизменной ценовой политики на внутреннем рынке в 2010 году дефицит бюджета НАК «Нафтогаз» прогнозируется на уровне 5 миллиардов долларов. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле ИМК сказал представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Конечно, покупать газ по 305 долларов, а отпускать кое-где по 198 долларов для химической промышленности - такой бизнес, понятно, к прибылям не ведет. Это только убытки».

По его мнению, причиной этого являются кабальные условия контрактов между Украиной и Россией от 19 января 2009 года.

По словам Богдана Соколовского, «Нафтогаз» пытается предпринимать все возможные и даже невозможные меры для того, чтобы удержать ситуацию под контролем, и инициирует перед правительством соответствующие реформы.

«В том числе одно из последних обоснованных обращений НАК к правительству о том, что нельзя сохранять льготы для отдельных промышленных наблюдателей, известно. С другой стороны, на внутреннем украинском рынке для химической промышленности сегодня удерживаются самые высокие в Европе цены», - добавил эксперт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися