Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 січня 2010, 10:21

GM близок к продаже Saab

Saab Automobile, подразделение американского концерна General Motors, все-таки может выжить. GM близка к соглашению о продаже шведского подразделения нидерландской Spyker Cars, заявляют источники, знакомые с ходом переговоров.

О предварительной договоренности, по их словам, может быть объявлено уже в понедельник, 25 января. Если это произойдет, GM остановит подготовку к ликвидации бренда.

Saab подала заявление о банкротстве с целью реструктуризации в феврале 2009 г. Шведский производитель спорткаров Koenigsegg в июне договорился с GM о покупке Saab, но в ноябре отказался от завершения сделки. А в начале декабря переговоры с GM о покупке актива начала Spyker, также выпускающая спортивные автомобили. Пакетом в 29,9% акций Spyker через Converse Group Holding владеет Владимир Антонов. Переговоры продолжались, несмотря на то, что в начале января было принято решение ликвидировать Saab, и GM наняла консалтинговую компанию AlixPartners, которая должна контролировать процесс закрытия бизнеса.

Но гендиректор Spyker Виктор Мюллер продолжал переговоры, тем более что правительство Швеции пообещало предоставить гарантии по кредитам любому покупателю Saab.

По словам людей, знакомых с ходом переговоров, GM может даже получить плату за активы, возможно, включая акции объединенной Saab-Spyker.

До сих пор основным камнем преткновения на переговорах со всеми потенциальными покупателями была их способность доказать, что у них достаточно средств, чтобы финансировать реструктуризацию и дальнейшую деятельность компании. Похоже, Spyker убедила GM, что сможет сделать это.

На Saab также претендует консорциум, в который входят люксембургский фонд прямых инвестиций Genii Capital и владелец «Формулы-1» Берни Экклстоун. Представитель консорциума сказал, что тот все еще заинтересован в покупке Saab, но признал, что фаворитом на переговорах является Spyker.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися