Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 січня 2010, 14:28

Кабмин продлит льготы на газ для химпредприятий

Министерство промышленной политики Украины подготовило проект постановления Кабинета Министров Украины, которым предлагается продлить до 1 января 2011 года действие нулевой целевой надбавки на природный газ для химических предприятий – производителей азотных удобрений. Об этом сказано в письме НАК «Нафтогаз Украины» Министерству топлива и энергетики от 14 января 2010 г.

Согласно документу, правительство намерено внести соответствующие изменения в Порядок внесения в специальный фонд государственного бюджета сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ, утвержденный решением правительства №442 от 11 июня 2005 года.

Проектом постановления предлагается, в частности, установить, что на объем природного газа, который используется химпредприятиями как сырье по отдельным договорам с поставщиком, сбор в виде целевой надбавки взимается по нулевой ставке до 1 января 2011 года. При этом перечень таких предприятий утверждает Минпромполитики по согласованию с Министерством финансов и Государственной налоговой администрацией Украины.

Проект постановления Кабмина рассматривался на правительственном комитете 14 января 2010 г.

Напомним, постановлением №359 от 14 апреля 2009 г. Кабинет Министров Украины освободил химические предприятия от уплаты сбора в виде целевой надбавки на природный газ до 1 января 2010 года.

* * *

Химический комплекс Украины потребляет в среднем почти 8,3 млрд кубометров природного газа в год, при этом основное потребление его приходится на производство минеральных удобрений.

Крупнейшими потребителями природного газа для производства указанной продукции являются шесть азотных предприятий: ОАО «ДнепроАзот», ОАО «Одесский припортовый завод», ЗАО «Северодонецкое объединение »Азот«, ОАО »Ривнеазот«, ОАО »Азот« (Черкассы) и ОАО »Концерн «Стирол» (Горловка), которые ежегодно потребляют почти 7,74 млрд куб. м природного газа, а также ЗАО «Крымский Титан» и ОАО «Сумыхимпром», которые производят более 90% общего объема фосфорных удобрений. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися