Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2010, 23:28

МВФ возобновит сотрудничество с Украиной после выборов

Сотрудничество Международного валютного фонда с Украиной в рамках программы stand by возобновится после завершения президентских выборов. Об этом заявил глава МВФ Доминик Стросс-Канн на пресс-конференции в Вашингтоне в четверг, 14 января.

МВФ возобновит сотрудничество с Украиной после выборов
Доминик Стросс-Канн, глава МВФ.

«Я уверен, что как только период выборов, отличающийся традиционной нестабильностью, завершится, будет возможно возобновить нормальные отношения», — сказал он.

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита около 17 млрд долларов в рамках программы stand-by. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти 11 млрд долларов первый в размере 4,5 млрд долларов в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере 3 млрд долларов был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на 3,5 млрд долларов полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупки природного газа.Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.

Совет директоров МВФ 30 декабря 2009 года лишь удовлетворил запрос украинских властей на смягчение условий программы stand-by, снизив минимальный уровень чистых международных резервов с 14,9 млрд долларов примерно на 2 млрд долларов. Фонд пояснил, что это решение позволит украинским властям использовать существующие ресурсы для осуществления внешних платежей в нужные сроки, включая платежи за газ, но в то же время не потребует новых выплат со стороны МВФ.

За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около 2,1 млрд долларов за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа — начале сентября специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами МВФ.

Коментарі - 1

+
0
forint
forint
15 січня 2010, 10:00
#
Даже этим заявлением он помогает гривне упрепляться
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися