Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2010, 14:12

Украинские банки не готовы кредитовать недостроенное жилье

Ипотечные кредиты, выданные частным лицам на приобретение жилья в незавершенных новостройках, стали проблемой не только для заемщиков, а также для банкиров и застройщиков.

Заемщики остались без жилья, банкиры — без процентов по ипотеке, а застройщики не могут выполнить свои обязательства. Поэтому застройщики считают, что к сортированию портфеля ипотечного кредитования банки должны подойти более жестко, пишет Ест.

По данным Ассоциации «Региональное строительство», объем ипотечного рынка Украины на сегодняшний день — 10 млрд. евро. Это около 10% ВВП Украины или по 260 евро на каждого жителя страны, включая младенцев. Это рынок, который сегодня может купить любой более или менее серьезный иностранный инвестор.

Застройщиков волнует вопрос, где  взяться дешевые длинные ресурсы, на которых, собственно, и работает ипотека. Но банкиры не спешат говорить о будущих кредитах. Хотя застройщики предлагают банкам выбрать наиболее перспективные недостроенные объекты, и готовы их достраивать.

Многие банки заявляют о том, что кредитуют и будут кредитовать готовое жилье. Но, по мнению застройщиков, сегодняшнее кредитование под 25% — это или невозвратные кредиты, или кредиты, выданные для спекулятивных целей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися