Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 січня 2010, 15:45

На открытии фондовых торгов в США 12 января ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 12 января 2010 г. ожидается снижение ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Едва ли инвесторы воспримут с воодушевлением опубликованный после закрытия предыдущей торговой сессии финансовый отчет крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa Inc., не оправдавший ожиданий аналитиков. Согласно отчету, чистые убытки Alcoa за 2009 г. составили 1,15 млрд долл. по сравнению с 74 млн долл. за 2008 г. В IV квартале 2009 г. чистые убытки составили 277 млн долл. (0,28 долл. на акцию). При этом эксперты прогнозировали, что Alcoa по итогам минувшего года получит прибыль.

На этом фоне в первые часы торгов могут подешеветь как акции Alcoa, так и ценные бумаги других компаний горнодобывающего сектора. Кроме того, подешеветь могут и акции второго в мире по величине производителя видеоигр Electronic Arts Inc., предварительные финансовые итоги которого за минувший год также разочаровали аналитиков. Могут подешеветь и акции второй по величине в США нефтяной компании Chevron Corp. на фоне заявления ее руководства о том, что прибыль в IV квартале 2009 г., скорее всего, оказалась ниже аналогичного показателя за предыдущий квартал.

Повлияют на ход торгов и макроэкономические новости. В частности, сегодня будут опубликованы данные по динамике сальдо торгового баланса США за ноябрь 2009 г. Аналитики ожидают, что отрицательное сальдо торгового баланса составило 35 млрд долл.

По состоянию на 15:13 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 64 пункта (-0,6%), на индекс Nasdaq — на 11,5 пункта (-0,61%), на индекс S&P — на 7,3 пункта (-0,64%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися