Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 січня 2010, 13:57

Китая ужесточает денежно-кредитную политику

Центробанк Китая дал понять посредством операций на открытом рынке, что ужесточает денежно- кредитные условия более быстрыми темпами, чем ожидалось, опасаясь перегрева экономики.

Инвесторы всего мира следят за действиями Китая, ожидая сигналов об изменении политики, но сегодняшних действий недостаточно для того, чтобы изменить мнение большинства трейдеров о том, что не стоит ждать роста ставок и подорожания юаня ранее второго квартала.

«Сегодняшние действия не означают неминуемого повышения ставки, - сказал трейдер крупного китайского банка в Шанхае. - Пока ожидается, что Центробанк будет делать шаги в сторону дальнейшей корректировки операций на открытом рынке или повышения требований к банковским резервам, хотя это вряд ли произойдет до Лунного нового года».

Рынки полагают, что Центробанк будет избегать слишком сильного ужесточения в преддверии Лунного нового года в феврале, когда многие граждане выводят деньги из банков, чтобы купить подарки или отправить их своим семьям.

Народный банк Китая повысил доходность своих годовых бумаг примерно на 8 базисных пунктов до 1,8434 процента, после того, как удерживал ее стабильной во время предыдущих 20 аукционов. Трейдеры в среднем ожидали, что доходность будет повышена только на 4 базисных пункта.

Банк также вывел с рынка рекордные 200 миллиардов юаней посредством соглашений об досрочном выкупе облигаций.

Эти меры были приняты после того, как объемы банковского кредитования выросли в первую неделю года до 600 миллиардов юаней, усилив беспокойства о том, что третья крупнейшая в мире экономика перегрета.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися