Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 січня 2010, 13:21

Airbus в 2009 г. поставил заказчикам 498 самолетов, превзойдя по этому показателю Boeing

Компания Airbus, авиастроительное подразделение европейского концерна EADS, в 2009 г. поставила заказчикам 498 коммерческих самолетов — рекордный для компании показатель. Об этом руководители Airbus объявили сегодня на пресс-конференции в испанской Севилье.

По данному показателю Airbus в очередной раз превзошел своего основного конкурента — американскую корпорацию Boeing, которая поставила в минувшем году 481 коммерческий самолет, сообщает Associated Press.

Впереди своего конкурента Airbus оказался и по количеству заказов на новые самолеты. В 2009 г. Airbus получил 271 заказ, тогда как Boeing, объявивший о своих операционных показателях на прошлой неделе, может похвастать лишь 142 заказами за год.

Ложкой дегтя стали заявления главы Airbus Тома Эндерса о ходе программы по разработке и производству высокотехнологичного военно-транспортного самолета A400M. Данный проект, согласованный в 2003 г. европейскими государствами НАТО, оказался под угрозой срыва из-за размера затрат, вышедшего далеко за рамки первоначального плана.

Проект A400M ежемесячно требует около 100 млн евро и, по словам Эндерса, ставит под угрозу финансовую устойчивость и конкурентоспособность компании. В прошлом месяце A400M совершил свой первый испытательный полет, однако Airbus предупреждает, что будет вынужден свернуть проект, если не получит финансовой помощи от европейских правительств.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися