Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 січня 2010, 9:06

России и Беларуси снова не удалось договориться о поставках нефти

Никакого решения о поставках и транзите нефти на российско-белорусских переговорах в воскресенье, 3 января, достичь не удалось. Об этом рассказала помощник министра энергетики РФ Ирина Есипова. 

«Переговорный процесс не закончен. Переговоры завтра продолжатся», — сказала она.

По словам Есиповой, переговоры продолжатся 4 января. Ранее источники агентства Reuters в Беларуси сообщили, что в понедельник в стране закончатся каникулы, и тогда президент Александр Лукашенко «вернется и решит, что делать». 

По некоторым данным, Россия уже прекратила поставки нефти белорусским нефтеперерабатывающим заводам. Сообщалось, что на двух белорусских НПЗ — Нафтан и Мозырь — запасов нефти хватит примерно на неделю. При этом на транзите нефти в Европу это решение пока не отразилось. 

Напомним, 31 декабря минувшего года Россия и Беларусь не смогли достичь соглашения о поставках российской нефти, после чего белорусская делегация отправилась в Минск без каких-либо полномочий и директив.


Подписание соглашения о поставках и транзите нефти на новый год откладывается из-за разногласий сторон по вопросу таможенных пошлин. Беларусь настаивает на льготном режиме, который должен распространятся и нефть, перерабатываемую для дальнейшей перепродажи. В случае неподписания контракта Москва намерена взимать таможенную пошлину в полном объеме, на что Минск угрожает поднять плату за транзит российской нефти в Европу до 45 долларов за тонну.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися