Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2009, 13:35

Рынок труда 2009 года: от паники до роста

С наступлением кризиса прогнозированием ситуации на рынке труда стали заниматься все, кому не лень.

Так, в январе прогнозы говорили об очередном провале в марте, в июне прогнозировали падение в сентябре, а теперь новую волну кризиса перенесли на февраль 2010 года.

На самом деле 90% таких «прогнозов» – гадание на кофейной гуще, поэтому давайте лучше бросим взгляд назад и посмотрим, что же произошло с нами за этот год. Хотя бы, чтобы учесть ошибки на будущее.

Часть 1. Зима. Паника

И были сокращения штатов и зарплат, и были принудительные увольнения «по собственному» – все было, но пуще того были бесконечные сообщения в СМИ о том, как страшно жить. Чем больше было таких сообщений, тем страшнее становилось, и резюме на профильных сайтах вывесили и те, кому еще даже не начали грозить отменой премий. Анализ, проведенный в феврале 2009 года порталом Rabota.ru, показал, что не менее 50% резюме, размещенных в интернете, принадлежат уже трудоустроенным специалистам. Рассчитывать, впрочем, было особо не на что – работодатели затаились, пишет Slon.ru.

Часть 2. Весна. Оттепель

Робко-робко к началу весны количество вакансий начало подниматься. Обмозговав ситуацию за зиму, работодатели пришли к выводу, что сокращения издержек – это хорошо, однако ж работать кому-то надо. И объявили новый набор. Тут началось веселье, потому что поток соискателей оказался непосильным для оставшихся в штате hr-ов. Большая часть резюме, присылаемых соискателями, просто оставалась необработанной. Впрочем, надо заметить, что отчаявшийся соискатель адекватную самооценку растерял совершенно – на вакансию, например, отдела маркетинга, смело откликались офис-менеджеры, программисты и водители. О, великий русский «авось»!

Часть 3. Лето. Лень

Лето на рынке труда вообще не сезон, а в этом году так и вовсе – безработные соискатели расползлись по грядкам, hr-ы вяло продолжали подыскивать персонал на вакансии, которые не успели закрыть в мае – июне, думая при этом о тех же грядках – с натуральным хозяйством в кризис веселей. В общем, никакой приличной динамики – тишь да гладь, да летний зной. Только мошенники старательно постят и постят на бесплатные ресурсы свои липовые вакансии. Кстати, один из ярких трендов года – способы защиты от мошенничества осветили, по-моему, все средства массовой информации, и все равно наивные соискатели продолжают слать смски «для записи на собеседование» и верить, что «работа в офисе без опыта» может приносить немалый доход..

Часть 4. Осень. «Бум»

Вопреки многочисленным пессимистическим прогнозам, осень принесла весьма существенное оживление, причем очень хочется верить, что это был не просто сезонный подъем. По сравнению с августом, в сентябре число новых вакансий на Rabota.ru почти во всех отраслях подскочило чуть не в два раза – местами вернувшись к уровню докризисного августа 2008-го. Правда, число резюме также увеличилось, не без этого. Но разрыв между спросом и предложением практически сравнялся.

Конечно, нельзя сказать, что этот «бум» вывел нас из кризиса. Нет. Но некоторая положительная динамика радует душу.

Что год грядущий нам готовит?

Как обычно – труды, заботы и посильное вознаграждение. 2009 год заставил нас задуматься – сколько мы стоим, насколько востребовано то, что мы делаем, кому вообще все это нужно. И что делать, чтобы стало нужно. Каждый находит свой ответ – кто-то идет учиться, меняет профессию, начинает подрабатывать по ночам, а кто-то продолжает страдать, лежа на диване. Свободный выбор свободных людей. Ну а сколько будет у нас вакансий и резюме, какие будут зарплаты и у кого – покажет время.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися