Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2009, 13:25

Недвижимость-2010: всё равно не берут, так поднимем цены

Цены на недвижимость в Украине растут, не смотря на то, что квартиры уже давно никто не покупает, хотя и не так чтоб распродавали.

Риэлторов-новичков, любителей острых ощущений и тех, кто вводит в строку поиска фразу «куда вложить деньги» интересует один и тот же вопрос: что будет дальше с «бетоном». А бетон он что в Москве, что в Киев не радует ни горе-инвесторов ни девелоперов в плачевном состоянии.

Многие покупатели, изучающие рынок первичной жилой недвижимости в надежде еще более глубокого дна, приходят в недоумение, когда на сайте застройщик вдруг убирает стоимость своего бетонного сокровища, и куда более странно – меняет цену в сторону роста. Некоторые риэлторы, поставившие на долгие месяцы крест на «первичке», объясняют эти действия не ростом рынка, а тем, кто никто ничего не покупает, пишет Глобалист.

А раз итак не покупает, чего, как говорится, лицом в грязь, надо поднять цены. Те риэлторы, кто всё же верит в наличие сделок на первичном рынке недвижимости, делают прогнозы на рост цен в объектах, где они достаточно низки и плавно приближены к себестоимости (которую не знает никто, кроме самого застройщика). Они объясняют это очень просто – 10-15 квартир продадут по бросовой цене, а дальше полным ходом будут достраивать. Ничего так не манит вымирающий вид «граждани с наличкой», как зрелище во всю живущей стройки на стадии сдачи объекта, если он имеет привлекательное расположение и другие весомые плюсы.

Рынок недвижимости: прогноз

По поводу наличия на рынке инвесторов в первичную жилую недвижимость с целью дальнейшей спекулятивной продажи, большинство игроков рынка склоняются к одному мнению – их нет и не будет. Те, кому было выгодно держать цены, успели скинуть балласт бетонных инвестиций на первой волне кризиса, чему сейчас безукоризненно рады.

А больше держать цены некому, кроме самих застройщиков. Покупать и ждать роста мало кто готов, остались не успевшие адекватно среагировать на падение рынка спекулянты.

Коментарі - 1

+
0
ragib
ragib
30 грудня 2009, 14:41
#
Ситуация на рынке первички напоминает «сезон больших скидок» в каком-нибудь маркете: сперва товар плавно переоценивают, задирая цену в 1,5-2 раза, а затем — хлоп! «Скидка 30-50-70%! Дешевле только даром!» И потянулись стайкой в сторону бутика «охотники за удачей», чтобы «выгодно» купить так стремительно подешевевший товар. Вот вам и второе ценовое дно, господа, налетай!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися