Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2009, 10:50

Туркмения отдала газовые контракты иностранцам

Китайская CNPC, южнокорейские LG International Corp и Hyundai Engineering Co, а также компании из ОАЭ - Gulf Oil и Petrofac Intеrnational LLC - выиграли контракты на разработку крупнейшего в Туркмении газового месторождения и строительство газоперерабатывающих заводов общей стоимостью 9,7 миллиарда долларов, сообщили Рейтер источники в туркменском правительстве.

«Эти компании выиграли тендер по разработке крупнейшего в Туркменистане месторождения Южный Иолотань. Общая стоимость контрактов - 9,7 миллиардов долларов», - сказал источник.

По его словам, проекты включают в себя буровые работы, обустройство месторождения, строительство заводов по переработке и очистке газа.

По оценке британской компании Gaffney, Cline and Associates, запасы Южного Иолатаня могут составлять от четырех до 14 триллионов кубометров газа, что делает его одним из пяти крупнейших месторождений в мире.

Источник не дал деталей о финансировании проектов.

В июне Китай предоставил Туркмении, крупнейшему экспортеру природного газа в Центральной Азии, 4-миллиардный кредит на разработку этого месторождения.

Другой правительственный источник сказал Рейтер, что согласно контрактам, CNPC должна обеспечить годовую добычу газа на месторождении в объеме 10 миллиардов кубометров, а Gulf Oil - в объеме до 20 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость контракта для китайской компании составит $3,13 миллиарда, для компании из ОАЭ - 1,15 миллиарда долларов.

По его словам, Petrofac и консорциум LG International и Hyundai Engineering построят мощности пo переработке газа стоимостью 3,98 и 1,48 миллиарда долларов соответственно.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися