Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 грудня 2009, 13:04

Херсонская область оказалась на грани дефолта — губернатор

Херсонская область стоит на пороге бюджетного дефолта, заявил херсонский губернатор Борис Силенков во время телевизионного обращения к жителям области.

«Мы стоим на пороге бюджетного дефолта», — сказал, в частности, он.

При этом Силенков подчеркнул, что это в условиях, когда Херсонская область заканчивает 2009 год с наилучшими показателями социально-экономического развития и входит в 2010 год стабильно работающим регионом, имея один из наилучших в Украине показателей промышленного производства

«Снижение промпроизводства в области в пределах 7% при 26% в целом по Украине, входит в четверку лучших по развитию агропромышленного комплекса областей — с темпами к предыдущему году 102,7%, имеет самый низкий уровень безработицы», — объяснил он.

Также херсонский губернатор, что в области государственная налоговая администрация собрала 38 млн грн налогов за январь-февраль 2010 года.

Вместе с тем, говорит он, «есть одна проблема, которая будет стоять перед нами, перед херсонцами, в начале 2010 года — это январь месяц».

«И при отсутствии, а я в этом убежден, средств государственной субвенциии, а последние три месяца показали, что они (Кабмин) не обязательны в выполнении своих функций, мы можем опять с вами возвратиться в 2004 год, когда задерживались заработные платы, когда не выплачивались своевременно пенсии», сказал Силенков.

Кроме того, он заявил, что выплатить зарплату бюджетникам позволили средства перевыполнения бюджета области.

По словам губернатора, он предвидел развитие финансовой ситуации в конце года, поэтому большинство платежей по защищенным статьям были проведены до начала бюджетного кризиса в области.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися