Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 грудня 2009, 10:07

Нефть подешевела из-за укрепления доллара

Нефтяные котировки на азиатских торгах во вторник двигались вниз по направлению к отметке $78 за баррель после того, как накануне подскочили до пятинедельного максимума, поскольку укрепление доллара повлияло сильнее, чем ожидания дальнейшего сокращения запасов в США.

К 8.09 МСК февральские фьючерсы на американскую легкую нефть сбавили 11 центов до $78,66 за баррель. Объем торгов в преддверии новогодних праздников был небольшим.

К закрытию американских торгов в понедельник контракт подорожал на 72 центов, в ходе сессии дотянувшись до отметки $79,12 - самой высокой с 23 ноября.

Февральские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent выросли на шесть центов до $77,38 за баррель.

«Люди ждут очередного сокращения запасов в США, что в последнее время было главным фактором роста цен на нефть. Ликвидность на рынке невелика», - сказала Сирин Лим из ANZ Bank.

Опрошенные Рейтер аналитики считают, что за минувшую неделю запасы нефти в США снизились на 1,5 миллиона баррелей. Американский институт нефти (API) опубликует информацию в ночь на среду, государственное Управление энергетической информацией (EIA) - в среду вечером.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися