Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2009, 20:18

ЕС может созвать совещание из-за угрозы срыва поставок российской нефти через Украину

В Европейской Комиссии не исключают созыва координационной группы для рассмотрения ситуации с возможным прекращением поставок нефти из РФ через Украину.

«Вместе с тем подтверждения этому еще нет», — сообщил, в частности, дежурный представитель Еврокомиссии Марк Инглиш в Брюсселе в понедельник, 28 декабря.

Отметим, что в настоящий момент в ЕК нет другой информации, кроме той, которая ранее была обнародована в отношении возможного прекращения поставок нефти трем государствам ЕС — Словакии, Венгрии и Чехии, о чем Союз проинформировала российская сторона.

Напомним, что Укртранснафта, (100% акций находятся в управлении НАК Нафтогаз Украины) и российская компания Транснефть проводят переговорный процесс относительно подписания ежегодного дополнительного соглашения к действующему долгосрочному контракту.

Накануне Представитель президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский на встрече с послами Словакии, Чехии и Венгрии обсудил заявление РФ о возможной остановке прокачки нефти в направлении этих стран.

Сегодня, 28 декабря, сообщалось, Российская Федерация предупредила Европейский Союз, что она может прекратить поставки нефти в Словакию, Венгрию и Чешскую Республику из-за спора с Украиной о транзите.

Напомним, ранее в Секретариате Президента Украины заявили, что Украина ведет переговоры о повышении для Российской Федерации ставки за транзит нефти по украинским нефтепроводам.

* * *

Нефтетранспортная система Украины находится в эксплуатации ОАО Укртранснафта (входит в структуру НАК Нафтогаз Украины) и включает в себя 18 нефтепроводов общей длиной 4569 км, 51 нефтеперекачивающую станцию (НПС), 11 резервуарных парков общей емкостью 1010 тыс. кубометров.

Роботу НПС обеспечивают 176 насосных агрегатов общей мощностью электродвигателей 356,9 тыс. кВт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися