Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 грудня 2009, 15:40

Обзор валютного рынка от аналитика банка Хрещатик

Тенденции последних дней:

 

Золото к окончанию года фактически остановилось на уровне 1080-1105 долларов США за тройскую унцию.

Основные причины:

 1) неопределенная ситуация на мировых фондовых рынках ( в первую очередь с ценными бумагами развивающихся рынков ,которые показывают более привлекательную доходность нежели спекулятивные операции с золотом и часть инвесторов ушла на этот рынок ) 2) неопределенность тренда соотношения доллара к основным мировым валютам, в первую очередь –колебания курса доллара к евро ( часть инвесторов начинает спекулировать на этом рынке и перебрасывает ресурсы на это направление инвестирования средств) 3) конец года, когда многие инвесторы в преддверии новогодних праздников либо просто уже не участвуют в торгах, либо фиксируют свою прибыль по году . 
 

Доллар  США и евро – за 23-24 декабря на мировых рынках произошло некоторое укрепление евро относительно доллара США с 1,4230 доллара за евро до 1,44 доллара за евро по состоянию на середину дня 24 декабря 2009 года . Основная причина резких скачков- завершение года и приближение рождественских праздников с традиционным постепенным снижением деловой активности. 

Межбанк гривна (депо) – в связи с относительно низкими остатками на корсчетах банков и концом месяца и года, который традиционно снижает активность размещения ресурсов на межбанке, происходит постепенный рост ставок по переходящим ресурсам. Это характеризуется ростом ставок за последнюю неделю стоимости ресурсов на сроки от 14 дней до 1 месяца  на 2-5 процента годовых, по сравнению с прошлой неделей . При этом МБК овернайт  остается на достаточно низком уровне в диапазоне 2-3% годовых.  

На  валютном рынке  безналичный доллар находился в очень узких пределах 7,96/7,9650-7,97 грн. за доллар США, а котировки наличного рынка фактически полностью находятся под жестким контролем со стороны  НБУ и демонстрирует постепенное плавное снижение. Думаю , что в ближайшее время ничего не будет влиять на эту тенденцию и конец года мы закончим на пределах коридора  7,92-7,98 грн. за доллар США .

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися