Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 грудня 2009, 13:30

Лукойл может снизить прибыль почти на 50%

Прибыль крупнейшей частной российской нефтяной компании Лукойл может снизиться примерно на 50 процентов до $5-6 миллиардов в 2009 году, сказал глава компании Вагит Алекперов.

«Сократилась прибыль компании, но она стабилизировалась, и мы надеемся, что этот год мы закроем с прибылью где-то около $5-6 миллиардов», - сказал Алекперов, который владеет чуть более 20 процентами акций компании, в интервью телеканалу «Вести».

В прошлом году чистая прибыль Лукойла, который занимает второе место в России по уровню добычи нефти, снизилась на 4 процента до $9,1 миллиарда по стандартам US GAAP с учетом убытка в $1,6 миллиарда в последнем квартале 2008 года.

Лукойл, который направляет на дивиденды не менее 15 процентов чистой прибыли по US GAAP, таким образом, может выплатить акционерам не менее $750 миллионов, или 22,4 миллиарда рублей по текущему курсу доллара.

Выплаты по итогам 2008 года составили 42,5 миллиарда рублей или 50 рублей на акцию. Вице-президент и другой крупный акционер Лукойла Леонид Федун обещал в декабре, что компания, недавно переориентировавшая стратегию с роста добычи на увеличение свободного денежного потока, будет увеличивать дивидендные выплаты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися