Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 грудня 2009, 12:40

Министр финансов: Выплаты денег вкладчикам банка Надра могут начаться уже через неделю

Выплаты денег вкладчикам банка Надра, депозиты которых переведут в Родовид банк, могут начаться уже через 7-10 дней. Об этом заявил сегодня и.о. министра финансов Игорь Уманский в кулуарах Кабинета министров Украины.

Он сказал, что начать выплаты в такой срок можно будет только «если не будет саботажа». 

Уманский также призвал вкладчиков банка Надра не создавать проблемы ни себе, ни Родовид банку, выстраиваясь в очереди, а просто обратится в отделение Родовид банка с заявлением о переводе средств. «До конца года мы сможем только начать этот процесс… Это буде зависеть от того, как быстро временная администрация банка Надра передаст в Родовид банк реестр вкладчиков», — отметил Уманский. Он также напомнил, что окончательное решение о переводе средств физических лиц из банка Надра в Родовид банк правление НБУ утвердит сегодня. «Сейчас заседает правление НБУ, ждите», — сказал Уманский. Он также отметил, что общий объем обязательств банка Надра перед физлицами превышает 7 млрд гривен. Для того чтобы эти деньги выплатить населению, по оценкам НБУ, Родовид банк придется докапитализировать на 6,5 млрд грн, отметил и.о. министра, остальная сумма будет обеспечена активами, которые переведут с баланса банка Надра на баланс Родовид банка.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что средства вкладчиков банка Надра до конца 2009 года будут переведены в Родовид банк. Она также сообщила, что из банка Надра за границу были выведены 7 млрд грн рефинансирования.

Временная администрация в Надра банк введена 10 февраля 2009 года. Неурегулированная задолженность банка Надра состоит из долга по торговому финансированию (470 млн долларов ), евробондов (175 млн долларов ), украинским облигациям (61 млн долларов ) и задолженности перед НБУ (922 млн долларов ).

В середине августа банк Надра договорился с крупнейшими государственными экспортно-кредитными агентствами европейских стран о реструктуризации 140 млн долларов займов под 4% годовых и рассрочкой на 7 лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися