Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2009, 13:15

Рынки акций Европы растут второй день подряд

Европейские фондовые рынки растут на утренних торгах во вторник, следуя за Уолл-стрит и Азией, при этом акции банков находятся в числе самых успешных бумаг.

К 12.33 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 прибавил 0,43 процента до 1.032,34 пункта.

Банковские акции пользуются значительным спросом. Котировки Barclays, Lloyds, Royal Bank of Scotland, Societe Generale, Credit Agricole и Natixis поднялись на 0,12-1,79 процента.

«У нас будет несколько довольно волатильных сессий в последние дни года, поскольку объемы невысоки, а впереди нас еще ждет публикация некоторых важных показателей, - сказал Коэн Де Леус из KBC Securities. - Это конец года и в это не приходится вкладывать слишком много смысла».

Акции фармацевтических компаний также демонстрируют хорошую динамику. Бумаги AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Novartis, Roche Holding и Shire подорожали на 0,44-1,73 процента.

Инвесторы ждут важных микроэкономических данных из США, включая окончательную оценку роста ВВП в третьем квартале, вторичные продажи жилья в ноябре и индекс промышленной активности ФРБ Ричмонда за декабрь.

В фокусе внимания будут акции греческих компаний, поскольку рейтинговое агентство Moody's сократило рейтинг Греции до А2 с А1 с негативным прогнозом.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,69 процента, немецкий DAX - на 0,4 процента, французский CAC 40 - на 0,47 процента.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися