Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2009, 19:10

ОПЕК намерена сохранить нынешние квоты на нефть

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) «почти наверняка сохранит нынешние квоты на добычу нефти». Решение об этом достигнуто путем консенсуса перед предстоящим в Луанде, столицы Анголы, совещанием представителей стран-членов картеля. Об этом сообщил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в частности, Абдалла эль-Бадри отметил: «Страны-члены ОПЕК достигли консенсуса относительно сохранения уровня добычи нефти, поскольку цены на нефть в настоящее время очень комфортные».

Министры стран-членов картеля дали понять, что они хотели бы сохранить нынешний потолок добычи нефти в 24,84 млн. баррелей в день, который был установлен ОПЕК с 1 января 2009 года. Многие из них дали понять, что их вполне устраивает нынешний уровень цен в $75 за баррель, который дает возможность сохранить инвестиции в нефтяную отрасль без особого ущерба для мировой экономики.

Напомним, вопрос о соблюдении установленных для стран-членов ОПЕК квот на добычу будет обсуждаться на совещании министров стран картеля во вторник в Луанде.



 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися