Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 грудня 2009, 17:45

Нефть подорожала на новостях из Ирака и Ирана

Цена нефти выросла выше 74 $ за баррель в пятницу после сообщений из Ирака о рейде иранских войск на нефтяные месторождения, что добавило нервозности рынку, обеспокоенному приближающимися морозами в странах-потребителях сырья.

О появлении иранских войск на спорном месторождении, расположенном на границе Ирана и Ирака, сообщил источник в иракских силовых структурах, однако позже министерство внутренних дел Ирака опровергло эту информацию.

Фьючерсы на легкую американскую нефть январской поставки к 17:15 по киевскому времени подорожали на 1,72 $ до 74,37 $ за баррель. Цены на лондонский Brent прибавили 80 центов до 74,17 $.

«Прежде всего, сегодня оказывает поддержку слабый доллар», - сказал аналитик Commerzbank Юген Вайнберг.

Доллар понизился с более чем трехмесячного пика в пятницу, поддержав тем самым рост нефти, цены на которую устанавливаются в американской валюте.

«Погода в Америке также оказывает влияние, особенно в случае с природным газом, запасы которого вчера снизились сильнее, чем ожидали, что также помогает ценам на нефть».

Провал мирового саммита в Копенгагене о борьбе с глобальным потеплением прибавит уверенности нефтяному рынку.

«Если не будет принято серьезное обязывающее соглашение, рынок воспримет это как сигнал того, что спрос на углеводороды сохранится, что подтолкнет цены», - сказал Вайнберг.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися