Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 грудня 2009, 17:37

Акции США растут за счёт технологических бумаг

Американские индексы растут в начале торгов пятницы благодаря высоким финансовым результатам лидеров технологического сектора - Research In Motion и Oracle.

Ведущая канадская технологическая компания Research In Motion Ltd сообщила о резком скачке прибыли и не менее благоприятных прогнозах на текущий квартал. Кроме того, производитель BlackBerry экспортировал рекордное количество смартфонов - около 10 миллионов, что подтолкнуло акции RIM вверх на 11 процентов.

Продажи программного обеспечения Oracle Corp резко увеличились, и компания ожидает ускорения роста уже в этом квартале. После сообщения компании акции Oracle поднялись на 5,3 процента.

«Oracle - это барометр корпоративных расходов, которые люди планируют на следующий год, а (результаты) RIM добавили хорошего настроения», - считает Беннет Гейджер из Stifel Nicolaus.

«Прибыли Oracle и RIM возродили веру в то, что экономика вновь вернулась на путь истины. Рынок жаждет статистики, которая бы укрепила уверенность в восстановлении, и он получил то, что хотел», - сказал Андре Бахос из Princeton Financial Group.

К 17.34 МСК Dow Jones вырос на 0,4 процента до 10.350,58 пункта, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,49 процента до 1.101,49 пункта, индекс Nasdaq Composite поднялся на 0,77 процента до 2.196,76 пункта.

В пятницу истекают сроки декабрьских опционов и фьючерсов, обычно это придает рынку повышенную волатильность, поскольку крупные инвесторы пересматривают свои позиции в деривативах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися