Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 грудня 2009, 15:38

Акции РФ растут на закрытии коротких позиций

Российский рынок акций продолжает рост, прерванный в четверг фиксацией прибыли, благодаря закрытию коротких позиций, поддержке подорожавшей нефти и укрепившемуся к доллару евро, а также положительной динамике мировых рынков.

Фьючерсы на американские индексы предполагают открытие Уолл- стрит повышением, европейские рынки растут, также как нефтяные цены и курс евро к доллару, поддерживая российский фондовый рынок.

«Рынок отскочил после проходившей вчера фиксации прибыли... многие стали закрывать открытые вчера короткие позиции... возможно, на следующей неделе будет поставлен очередной максимум по индексу ММВБ», - сказал Евгений Волков из Инфины.

К 14.53 МСК индекс РТС вырос на 1,6 процента до 1.423,3 пункта, индекс ММВБ поднялся на 1,2 процента до 1.376,8 пункта.

По словам участников, инвесторами движет стремление «подтянуть» свои финансовые показатели до желаемых уровней к концу года.

Как отметил Волков, деньги на рынке пока еще обращаются, но наибольшие объемы торгов были зафиксированы на этой неделе, поэтому, учитывая, выходные дни на зарубежных площадках на следующей неделе, обороты будут постепенно сокращаться.

Кирилл Янковский из UniCredit считает наиболее вероятным сценарием до конца декабря повышение российских акций день за днем на один-два процента при маленьких оборотах.

Продолжаются активные покупки привилегированных акций Сбербанка, которые прибавили 2,2 процента. Обыкновенный Сбербанк вырос на 1,07 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися