Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 грудня 2009, 13:20

''Газпром'' не заплатит Украине за транзит газа

Российский «Газпром» в первом квартале 2010 года не будет платить Украине за транзит газа в Европу. Об этом 17 декабря заявил директор компании «Газпромсбыт Украина» Анатолий Подмышальский.

Подмышальский напомнил, что в 2009 году «Газпром» заплатил за транзит авансом два миллиарда долларов — это было сделано для того, чтобы «Нафтогаз» смог расплатиться за импорт топлива в 2009 году. По подсчетам «Газпромсбыта», остатка аванса должно хватить на первый квартал. На Украине заявление Подмышальского пока никак не прокомметировали.

По прогнозу российской компании, ставка транзита по территории Украины в 2010 году увеличится с 1,7 до 2,8-3 доллара за тысячу кубометров на сто километров. В то же время стоимость газа для Украины в первом квартале составит 300-310 долларов за тысячу кубометров.

17 декабря представитель президента Украины Богдан Соколовский заявил, что всего «Нафтогаз» в 2010 году должен будет заплатить «Газпрому» от 9,5 до 10 миллиардов долларов за потребленный газ. Ранее сообщалось, что Украина планирует закупить 33,75 миллиарда кубометров газа.

Через Украину прокачивается до 80 процентов всего российского газа, который отправляется на экспорт. При этом Россия обеспечивает около 20 процентов потребности Европы в газе, пишет Lenta.ru.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися