Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 грудня 2009, 20:50

РФ запустила первый высокоскоростной поезд

Спустя полвека после начала работы высокоскоростных пассажирских поездов в мире, Россия запустила в дебютный коммерческий рейс свой первый скоростной состав: поезд из Москвы в Санкт-Петербург отправился в 19.00 четверга.

Поезд Сапсан, способный разгоняться до 250 километров в час, сможет довозить пассажиров из Москвы до Санкт-Петербурга за 3 часа 45 минут.

С 18 декабря Сапсан будет ходить по регулярному графику - три поезда будут отправляться из Москвы в Санкт-Петербург (в 6.45, 13.00 и 19.00) и три поезда - в обратном направлении в то же время. Из Санкт-Петербурга в Москву Сапсан идет на час дольше.

Базовая стоимость проезда в Сапсане составляет 3.300 рублей в вагонах второго класса и 5.300 рублей - первого класса, говорится на сайте РЖД.

Цена меняется в зависимости от сезона, дня недели и времени отправления поезда. За билет в оба направления предусмотрена дополнительная скидка 10 процентов.

Поставщик Сапсанов для РЖД - немецкая Siemens. Контракт на поставку восьми поездов стоимостью 276 миллионов евро был подписан в мае 2006 года. Еще дороже обойдется РЖД техническое обслуживание - стоимость 30-летнего контракта - 354,1 миллиона евро.

Сапсан возьмет на себя большую часть пассажиропотока на самом популярном направлении Москва-Санкт-Петербург, на котором также ходит печально знаменитый «Невский экспресс», который дважды взрывали в пути.

Последняя катастрофа в конце ноября унесла жизни более 20 человек, и СМИ начали муссировать тему о возможном снятии «Невского экспресса» с рейсов на этом направлении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися