Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 грудня 2009, 18:44

Фондовые торги в США открылись 17 декабря понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 17 декабря 2009 г. понижением ведущих индексов. Без всякого оптимизма восприняли инвесторы итоги размещения допвыпуска обыкновенных акций на 5,4 млрд долл. одного из крупнейших в стране банков Citigroup Inc., которые уже успели разочаровать правительство США. Американские власти решили отложить продажу принадлежащей им 34-процентной доли в Citigroup Inc. в связи с низкой оценкой акций банка на рынке. В результате котировки Citigrpup уже в начале торговой сессии снизились на 8,1%. Подешевели и ценные бумаги других крупных компаний финансового сектора, включая Bank of America (-0,9%) и J.P.Morgan Chase & Co. (-2%).

В связи с падением цен на металлы не слишком оптимистично ситуация складывается и для компаний горнодобывающего сектора. В первые часы торгов на 2,2% подешевели ценные бумаги крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa Inc., а акции одной из крупнейших в мире золотодобывающих компаний Barrick Gold Corp. понизились в стоимости на 3,1%.

На 4,3% снизились котировки крупнейшего в США производителя мотоциклов — компании Harley-Davidson Inc., поскольку аналитики из Goldman Sachs Group Inc. включили акции компании в список бумаг, рекомендуемых к продаже, так как ближайшие перспективы розничного рынка мотоциклов не слишком оптимистичны.

Обратили внимание инвесторы и на финансовый отчет перевозчика ценных грузов и корреспонденции FedEx. Чистая прибыль компании по итогам II квартала 2009-2010 финансового года сократилась на 30% — до 345 млн долл. против 493 млн долл. за аналогичный период годом ранее. Компания также прогнозирует менее значительную выручку по итогам текущего квартала, чем ожидали эксперты. В этой связи акции FedEx потеряли в цене 4,9%.

На 2,1% подешевели ценные бумаги страховой компании AIG. В СМИ появилась информация, что компании может понадобиться дополнительная госпомощь из-за больших долгов, связанных с гарантиями по ипотеке.

Влияние на ход торгов оказывают и макроэкономические новости. Хуже прогнозов оказались данные по количеству первоначальных требований по выплате пособия по безработице. За неделю, которая завершилась 12 декабря 2009 г., требования выросли на 7 тыс. и составили 480 тыс. Аналитики же прогнозировали значение данного показателя на уровне 465 тыс. В то же время немного превысил прогнозы индекс ведущих экономических индикаторов. По итогам ноября он вырос на 0,9% (при прогнозе роста на 0,7%), сообщила исследовательская организация Conference Board.

По состоянию на 17:37 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 95,07 пункта (-0,91%) — до 10346,05 пункта, индекс Nasdaq — на 22,27 пункта (-1,01%) — до 2184,64 пункта, а индекс S&P — на 9,25 пункта (-0,83%) — до 1099,93 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися