Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 грудня 2009, 11:20

Сигареты в Украине снова подорожают

Стоимость сигарет в Украине на сегодняшний день остается одной из самых низких в мире. Это связано с низкими акцизными ставками, которые на данный момент составляют 60 грн. за тысячу сигарет с фильтром.

При этом акциз в европейских странах, включая соседние Польшу, Венгрию и Румынию, в этом году достиг 64 евро (743 грн.) за тысячу штук. Кроме того, до 1 января 2014 года эта ставка будет увеличена до 90 евро (1044 грн.) за тысячу сигарет.

Ставки на акцизы у нашего восточного соседа - России - сейчас составляют 177 руб. (более 42 грн.) с 1 тыс. сигарет. Так, в пересчете на гривны, пачка Marlborо в России обойдется в 12 гривен, в Украине же ее стоимость составляет 9 гривен. Это связано с тем, что помимо акциза, стоимость пачки сигарет в каждой стране зависит от размера других налогов, а так же закладываемой доли прибыли компании. А уже с 1 января 2010 года акцизные ставки в России вырастут на 30% - до 230 руб. (более 60 грн.) за тысячу сигарет.

За текущий год акцизы на сигареты в Украине повышались дважды, однако они все еще далеки от мирового уровня. Так, с 1 февраля в силу вступил закон, предусматривающий повышение акцизов на сигареты с 30 грн. до 37,5 грн. за 1 тыс. штук. Более существенное повышение ставки пришлось на 1 мая, когда акциз на сигареты с фильтром достиг 60 грн. за 1 тыс. штук. Последняя попытка повысить акцизы на сигареты еще на 20 грн. за 1 тыс. штук была предпринята Верховной Радой в октябре. Впоследствии президент наложил вето на закон, а депутатам так и не удалось преодолеть его. Это следствие присутствия сильного табачного лобби в парламенте. Главным аргументом противников повышения налоговой нагрузки на табачную отрасль является вопрос о контрабанде более дешевых сигарет из Молдовы.

Впрочем, даже после двукратного повышения табачные компании в первом полугодии 2009 года увеличили доходы. Так, объем чистого дохода компании Империал Тобакко Юкрейн увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 83,3% - до 1,5 млрд. грн., а компании Джей Ти Интернейшнл - на 67,6%, до 2,1 млрд. грн. С учетом довольно низкого размера ставок на сигареты в Украине по сравнению с соседними государствами встает вопрос о необходимости дальнейшего их повышения. Необходимость повышать акцизы признают и сами табачники, однако они выступают за то, чтобы повышения проходили планово. В настоящее же время повышение акцизов в Украине объясняется не столько беспокойством о здоровье населения, сколько необходимостью наполнения бюджета.

Уже в следующем году акциз может быть повышен в 4-5 раз. Так, по словам советника первого вице-премьера Владимира Рябошлыка, Россия, Украина и Казахстан разрабатывают общую акцизную политику. «Фактически, это означает, что для выравнивания цен нам потребуется повысить акциз еще в 4 раза», - уверен Рябошлык. По его словам, сейчас Украине необходимо разработать график роста акцизов на два года, где будет прописано повышение акцизов в полтора-два раза в год.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися