Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2009, 11:20

Американский банк Wells Fargo вернёт государству 25 млрд долларов

Банк Wells Fargo объявил в понедельник, что он собирается вернуть государству 25 млрд долларов, которые он получил в прошлом году в рамках правительственной программы помощи.

Wells Fargo – четвертый по объемам капитала банк в Соединенных Штатах – последний из крупных американских банков, объявивший о намерении вернуть полученные от государства средстват.

Ранее в понедельник представители Citigroup заявили, что банк привлекает 20 млрд долларов, дл того, чтобы рассчитаться с государством.

Между тем, 9 декабря крупнейший банк США Bank of America полностью выплатил государству средства, ранее выделенные ему для спасения от банкротства. Сумма платежа в казну составила 45 миллиардов долларов.

Возврат правительству денег стал возможным благодаря проведенному накануне крупному размещению акций на рынке, в результате которого банку удалось выручить 19,3 миллиарда долларов, а также продаже корпоративных активов.

* * *

Всего администрация США в 2008-2009 годах выделила около 700 миллиардов долларов на поддержание экономики страны в условиях кризиса, в том числе 250 миллиардов было выделено напрямую банкам для поддержания ликвидности. По состоянию на начало сентября 2009 года, банки выплатили государству 70 миллиардов долларов в счет погашения «спасательного» долга.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися