Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 грудня 2009, 15:33

На открытии фондовых торгов в США ожидается повышение ведущих индексов на фоне новостей из ОАЭ

На открытии фондовых торгов в США 14 декабря 2009 г. ожидается повышение ведущих индексов на фоне новостей из Объединенных Арабских Эмиратов. С воодушевлением могут воспринять инвесторы сделанное сегодня правительством эмирата Абу-Даби заявление о предоставлении эмирату Дубай экстренного кредита в объеме 10 млрд долл. на погашение долгов государственного фонда Dubai World. Сообщалось, что 4,1 млрд долл. из этой суммы пойдут на финансирование долгов подконтрольного Dubai World девелопера Nakheel, срок выплаты по которым истекает сегодня. Остальные средства будут направлены на покрытие долговых обязательств, которые должны быть погашены до конца апреля 2010 г., и общие корпоративные цели. Согласие арабских государств на рефинансирование долгов Dubai World может удержать эту компанию от банкротства и предотвратить возникновение новой волны финансового кризиса в мировой экономике.

В первые часы торгов могут подорожать акции крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Corp., поскольку аналитики из Societe Generale SA повысили по ним рекомендации с «держать» до «покупать».

В то же время не слишком оптимистично складываются обстоятельства для одного из крупнейших в США банков Citigroup Inc. Акции этой компании могут подешеветь после сделанного сегодня руководством банка заявления о намерении вернуть 20 млрд долл., выделенных ему правительством США в рамках программы TARP. Для этой цели CItigroup выпустит обыкновенные акции на 17 млрд долл. с опционом перераспределения в 2,55 млрд долл., а также привлечет 3,5 млрд долл. в виде других инструментов, куда входит 700 млн долл. субординированных облигаций и контракты на приобретение предоплаченных обыкновенных акций на 2,8 млрд долл.

По состоянию на 15:07 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 49 пунктов (+0,47%), на индекс Nasdaq — на 8,5 пункта (+0,47%), на индекс S&P — на 5,1 пункта (+0,46%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися