Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 грудня 2009, 21:10

«Нафтогаз Украины» недополучил в 2009 г. 40 млрд грн из-за заниженных цен на транзит газа, — Ющенко

НАК «Нафтогаз Украины» недополучил в этом году 40 млрд грн из-за заниженных цен на транзит газа. Об этом в эфире Львовской областной государственной телерадиокомпании сообщил Президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, если бы компания транспортировала газ по европейским тарифам, то получила бы данные средства и не была бы убыточной. По словам Президента Украины, «Нафтогаз Украины» «пытаются довести до банкротства, чтобы Украина потеряла из своей собственности собственную газотранспортную систему, которая является крупнейшей в Европе».

Напомним, 19 ноября в открытом обращении к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, Президент Украины заявлял, что Украина недополучила 2-3 млрд долларов за транзит российского газа в Европу. «Нерыночные подходы при определении финансово-экономических параметров сотрудничества обусловили дефицит бюджета НАК „Нафтогаз Украины“ в 2009 г. свыше 4 млрд долларов, в частности из-за недополучения от 2 до 3 млрд долларов за услуги по транзиту российского природного газа европейским потребителям», — сказано, в частности, в обращении.

Отметим также, что 23 ноября глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина заявил, что тариф на транспортировку российского газа через территорию Украины в 2010 г. увеличится примерно на 60% от действующего в настоящее время тарифа.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися