Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 грудня 2009, 17:30

Кувейт и Саудовская Аравия увеличат добычу нефти


Сегодня, 13 декабря, стало известно о том, что до 2030 года Кувейт планирует вложить $87 млрд в проекты по добыче нефти, которые включают также строительство новых нефтеперерабатывающих заводов.

Кувейт, обладающий 10% доказанных мировых запасов нефти, работает над увеличением добычи «черного золота» с нынешних 3 млн баррелей в сутки до 4 млн баррелей к 2020 году.

По словам министра нефти Ахмада Абдуллы Ас-Сабаха, Кувейт не беспокоит снижение цен на нефть. «Спрос на нефть в первой половине 2010 года будет расти», - уверен министр.

На днях о намерениях увеличить производство продуктов нефтехимии заявила Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер «черного золота». В частности, саудовский министр нефти и природных ресурсов Али Ибрагим Аль Наими заявил, что к 2015 году королевство планирует увеличить производство продуктов нефтехимии с 60 млн до 80 млн тонн в год.

Министр сообщил, что до конца 2009 года будет объявлен победитель в тендере на строительство нового нефтеперегонного завода в провинции Джизан мощностью 400 тыс. баррелей нефти в сутки. В целом, в ближайшие 5 лет в нефтеперерабатывающий сектор Саудовской Аравии будет вложено $100 млрд.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися