Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2009, 14:40

Минпромполитики ожидает рост спроса на украинский металл

Положительная динамика спроса на украинский металл на внешних рынках сохранится до конца месяца, сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Владимир Севернюк.

«В ноябре наблюдался рост спроса на внешних рынках. Он приблизительно на 75% выше аналогичного периода прошлого года, что дает металлургам возможность улучшить свои коммерческие показатели. Надеюсь, этот рост потребления отразится в балансах декабря месяца», — сказал он.

При этом чиновник отметил, что показатели первой декады декабря говорят, что «мы не ошиблись в своих оптимистических прогнозах.

Вместе с тем, по словам заместителя министра, увеличение производства металлургами привело к росту потребления коксующегося угля, которого стало не хватать на рынке. В результате чего металлурги сами стали покупать сырье на внутренних и внешних рынках.

Севернюк также отметил, что рост продаж позволил разгрузить складские запасы, которые часто были переполнены из-за перепроизводства продукции.

Напомним, производство металлопродукции в Украине за 10 месяцев 2009 года сократилось на 33,4%, тогда как выпуск металла в октябре вырос на 7,4% по сравнению с сентябрем этого года.

Отметим также, что по прогнозам World Steel Association (WSA), в Украине в 2010 г. потребление стали увеличится на 9,7%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися