Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2009, 14:10

Нестабильная политическая ситуация в Украине является сдерживающим фактором для международных инвесторов

Нестабильная политическая ситуация в Украине является сдерживающим фактором для международных инвесторов. Об этом заявил замдиректора ЕБРР в Украине Грем Хатчисон на Международном инвестиционном форуме в Харькове.

Новую волну нестабильности, по его словам, принесут будущие президентские выборы.

Тем не менее, ЕБРР планирует и в дальнейшем поддерживать Украину, в частности, в следующем году организация намерена увеличить инвестиции в страну почти на 400 млн. евро.

Это означает, что в 2010 году сумма вливаний превысит 1 млрд. евро. Деньги пойдут, в частности, на программы в отрасли энергетики.

«Мы не благотворительная организация, а коммерческий банк. Поэтому мы должны убедиться, что заемщик финансово здоров и жизнеспособен, а также что он достаточно прозрачно выбирает своих контрагентов», — отметил Хатчисон.

Прозрачность, стабильность, предсказуемость и верховенство права — четыре кита, на которых должна базироваться политика Украины, — отметил в свою очередь советник правления Европейской Бизнес Ассоциации Хорхе Интриаго.

По его словам, инвесторы до сих пор помнят налоговые льготы, которые вдруг отменили, а также попытки украинского правительства обязать фармацевтические фирмы продавать лекарства по ценам предыдущего года.

«Это не те планы, которые были у инвесторов, они не входили в их бизнес-планы. И мы не могли это принять. Такие вещи наносят ущерб имиджу государства», — заявил Интриаго.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися