Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2009, 12:51

Фондовые рынки, золото и нефть упали, американский доллар вырос

Во вторник на мировых фондовых рынках наблюдались активные распродажи из-за разочаровывающей макростатистики из Европы, понижения суверенного рейтинга Греции, а также тенденций доллара к укреплению.

Промышленное производство в Германии в октябре неожиданно сократилось на 1,8% м/м, намного хуже ожиданий рынка, которые сводились к увеличению на 1,1%.

В Великобритании промышленное производство в октябре не изменилось по сравнению с сентябрем, в то время как экономисты в среднем ожидали роста на 0,5%. Помимо разочаровывающей статистики, инвесторов встревожила ситуация с государственным долгом Греции, суверенный рейтинг которой Fitch Ratings понизила с ААА- до BBB+. По итогам дня котировки европейских индексов упали более чем на 1,5%. Индекс DJ Stoxx 600 снизился на 1,56% до 243 пунктов, индекс DAX упал на 1,66% до 5688 пунктов.

На американских рынках также наблюдалась негативная динамика на фоне укрепления американского доллара и падения цен на нефть до самой низкой отметки за последние 2 месяца. Укрепление доллара негативным образом отражается на рисковых активах как акции и нефть, и позитивно на безрисковых активах, таких как американские казначейские облигации, стоимость которых выросла во вторник. Никакой существенной макростатистики в США не выходило, американские рынки торговались под влиянием неблагоприятных данных из Европы на фоне падающих цен на нефть. В итоге индекс DJIA упал на 1% до 10285 пунктов, индекс S&P 500 также понизился на 1%, закрывшись на отметке в 1091 пункт.

Нефть продолжила падение, снизившись на USD 1,3 до самой низкой отметки за последние 2 месяца в USD 72,6 за баррель на фоне роста американского доллара до USD/EUR 1,47. Золото также подешевело, цена за одну унцию упала на USD 20 до USD 1142.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися