Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 грудня 2009, 21:40

Акции Европы снизились из-за банков

Европейские рынки акций закрылись резким спадом во вторник, поскольку банковский сектор снизился из-за беспокойства по поводу возможных убытков, связанных с Dubai World, а банки Греции пострадали из-за снижения кредитного рейтинга страны.

 

 

Панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 потерял 1,5 процента до 1.005,06 пункта, достигнув недельного минимума.

 

«Инвесторам напомнили, что вокруг много проблем - например, понижение рейтингов Dubai World и Греции, - сказал Питер Диксон из Commerzbank. - События в Греции подтолкнули рынок вниз».

 

Банки отняли у индекса больше всего пунктов. Акции National Bank of Greece и EFG Eurobank подешевели на 9,9 и 6,5 процента соответственно. Котировки HSBC, Barclays, Banco Santander и BNP Paribas сократились на 1,1-2,7 процента.

 

Сырьевые акции также потеряли в цене из-за удешевления нефти и металлов. Нефтяные гиганты BG Group, BP и Total потеряли от 1 до 1,8 процента, а горнорудные компании Anglo American, BHP Billiton и Xstrata лишились 2,8-3,4 процента.

 

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,5 процента, немецкий DAX - на 1,6 процента французский CAC 40 - на 1,3 процента.

 

 

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися