Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 грудня 2009, 19:50

Акции РФ снизились на фоне фиксации прибыли

Российский рынок акций двигался с середины дня по нисходящей траектории, поддавшись влиянию резко подешевевшей нефти и снижающихся американских индексов, с мыслью зафиксировать прибыль до новогодних праздников.

 

 

По итогам вторника индекс РТС снизился на 2,62 процента до 1.353,23 пункта за основную сессию, а индекс ММВБ опустился на 0,84 процента до 1.310,97 пункта.

 

Как говорят участники, рынок сейчас очень «тонкий», подверженный импульсивным колебаниям при достаточно низких объемах, а основным стимулом в преддверии новогодних праздников для многих инвесторов является получение прибыли, накопленной за год роста рынка.

 

По словам Евгения Волкова из Инфины, обороты торгов во вторник немного увеличились относительно вчерашнего дня, но показательно то, что это произошло на снижающемся рынке. Таким образом, вопрос роста российских акций в оставшееся до конца декабря время остается открытым.

 

Обещание главы ФРС США Бена Бернанке сохранять ставки на низком уровне долгое время уже не вызвало былой реакции рынков и доллара, который несмотря на слова главы Центробанка стал укрепляться к основным валютам. Цены на нефть опустились до $72,7 за баррель на фоне наблюдающегося снижения спроса.

 

Среди мировых новостей негатива рынкам прибавило понижение кредитного рейтинга Греции рейтинговым агентством Fitch. По мнению Волкова, проблемы Греции могут ударить по евро и показать, что ситуация в еврозоне не так уж и хороша.

 

Из нефтяных бумаг, потерявших около 2 процентов при 1,5-процентом снижении цен на нефть WTI, наибольшим распродажам сегодня подверглись бумаги Лукойла. Как предполагает Волков, активные продажи «самых западных бумаг» шли от иностранных инвесторов, которых могли разочаровать квартальные результаты Лукойла, оказавшиеся ниже прогнозов.

 

По наблюдению Александра Панкова из ИК Открытие, крепче других на падающем рынке сегодня стояли «железобетонные» акции Сбербанка, поддерживаемые стабильным спросом, но к концу торгов и они опустились на 1,7 процента до 72,4 рубля.

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися