Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 грудня 2009, 17:10

Операции по предоставлению банками кредитов в иностранной валюте не требуют индивидуальной лицензии

Операции по предоставлению банками кредитов в иностранной валюте не требуют индивидуальной лицензии. Об этом говорится в письме-разъяснении НБУ.

«Операции с валютными ценностями банки имеют право осуществлять на основании письменного разрешения (генеральная лицензия) на осуществление операций с валютными ценностями в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Декрета Кабинета министров Украины „О системе валютного регулирования и валютного контроля“.

Одновременно отмечаем, что нормативно-правовыми актами Национального банка Украины установлены требования по оценке рисков по операциям в иностранной валюте, в частности, Инструкцией о порядке регулирования деятельности банков в Украине, утвержденной постановлением правления Национального банка Украины от 28.08.2001 № 368, предусмотрено требование покрытия капиталом валютного кредитного риска; положением о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков, утвержденным постановлением правления Национального банка Украины от 06.07.2000 № 279, установлены повышенные коэффициенты резервирования по кредитным операциям в иностранной валюте.  

С учетом особенностей деятельности банковских учреждений в условиях финансового кризиса, Национальный банк Украины постановлением правления Национального банка Украины от 01.12.2008 № 406 „Об утверждении изменений в иоложение о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков“ ужесточил требования по формированию банками специальных резервов по кредитам, предоставленным заемщикам в иностранной валюте.

Из вышеизложенного усматривается, что уполномоченные банки на основании банковской лицензии и письменного разрешения на осуществление операций с валютными ценностями имеют право осуществлять операции по предоставлению кредитов в иностранной валюте.
Относительно требований подпункта „в“ пункта 4 статьи 5 Декрета, который предусматривает наличие индивидуальной лицензии на предоставление и получение резидентами кредитов в иностранной валюте, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством пределы, сообщаем.

На сегодняшний день законодатель не определил границы сроков и сумм предоставления / получения кредитов в иностранной валюте. Таким образом, операция по предоставлению банками кредитов в иностранной валюте не требует индивидуальной лицензии », — говорится в сообщении НБУ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися