Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 грудня 2009, 11:14

Фондовые торги в Японии завершились 8 декабря понижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии завершились 8 декабря понижением индекса Nikkei впервые за последние 7 дней. На рынке назрел период коррекции, кроме того, инвесторы без особого энтузиазма восприняли заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о том, что страна сталкивается со «значительными встречными ветрами» в экономике. Помимо прочего, понижение доллара по отношению к иене негативно отразилось на стоимости ценных бумаг японских экспортеров.

В результате на 1,1% снизились котировки производителя цифровых фотоаппаратов Canon, который более 75% своей выручки получает от торговли на внешнем рынке. Не было повода для радости и у акционеров автопроизводителей, включая Mazda Motor, ценные бумаги которой подешевели на 2,3%, а также Nissan Motor, котировки которого ушли в минус на 0,9%.

Новость о том, что правительство Японии выделит дополнительно 7,2 трлн иен (80,6 млрд долл.) на выход из экономического кризиса, не оказала сильного влияния на рынок, поскольку данная сумма не отличается намного от первоначального плана выделить 7,1 трлн иен (79,5 млрд долл.).

На фоне снижения спроса на морские перевозки на 5,7% снизились котировки одного из крупнейших японских перевозчиков грузов Nippon Yusen, а также подешевели бумаги его конкурентов Mitsui O.S.K. Lines (-3,3%) и Kawasaki Kisen Kaisha (-5,4%).

На 2,8% подешевели ценные бумаги японской авиакомпании Japan Airlines после значительного роста накануне. Компания проводит существенную реорганизацию, чтобы вновь занять устойчивое место на рынке авиаперевозок.

По итогам торгов 8 декабря 2009 г. индекс Nikkei понизился на 27,13 пункта (-0,27%) и составил 10140,47 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,83 иены и составил 89,01 иены/долл.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися