Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 грудня 2009, 9:10

Газпром потратит $500 млн на разработку шельфа Индии и Вьетнама

Газпром в 2010 году должен потратить на шельфовых блоках Индии и Вьетнама почти 14,9 миллиарда рублей (505 миллионов долларов по текущему курсу ЦБ), пишет во вторник газета Ведомости.

Инвестиции в Бенгальском заливе (Индия) должны составить 5,48 миллиарда рублей, а по вьетнамским СРП — 9,43 миллиарда рублей, рассказал Ведомостям источник, близкий к Газпрому. Эти данные подтвердил и сотрудник концерна, представитель Газпрома от комментариев отказался.

За рубежом требования к Газпрому намного жестче, чем в России. Он не может сокращать расходы по СРП; работы должны идти по графику, иначе возникнет угроза штрафов, объясняет собеседник Ведомостей, близкий к концерну.

У Газпрома есть добычные проекты в десятке стран — от Казахстана до Боливии, но их запасы невелики, а производство газа нигде не началось.

Как отмечает газета, 500 миллионов долларов затрат — серьезная сумма для бюджета Газпрома на 2010 год даже в сравнении с российскими проектами. Например, на первоочередные работы по освоению российского шельфа Газпром зарезервировал 2 миллиарда рублей. А бюджетный план по расходам на гигантский Штокмановский проект второй год подряд составляет около 13 миллиардов рублей, говорит источник, близкий к концерну.

Точный объем работ Газпрома на индийском и вьетнамском шельфах Ведомостям выяснить не удалось. В Бенгальском заливе концерн ведет разведку на одном блоке, сертификация запасов ожидается в 2012 году. Во Вьетнаме у него шесть блоков, самый ранний прогноз по добыче — 2015 год (из июльского меморандума к выпуску еврооблигаций Газпрома). Суммарная оценка запасов на индийских и вьетнамских проектах — почти 1,1 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Это 3,7% доказанных запасов Газпрома (АВС1), отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися