Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2009, 13:46

Золото подешевело на 2% на фоне роста доллара

Золото подешевело на 2 процента на фоне роста доллара до пятинедельного максимума к евро после лучших, чем ожидалось, данных о занятости в США.

 

 

В 14:20 МСК золото снизилось до 1141,35 $ за унцию с 1159,55 $ при закрытии торгов в пятницу. В ходе торгов в понедельник цена снижалась до двухнедельного минимума в 1135,80 $ за унцию.

 

Февральские фьючерсы в Нью-Йорке подешевели на 26,30 $ до 1143,20 $ за унцию.

 

Лучшие, чем ожидалось, данные о занятости в США, вышедшие в пятницу, породили слухи, что ФРС США может повысить процентные ставки раньше, чем предполагалось изначально. Это способствовало бы росту доллара и, соответственно, снижению котировок золота.

 

Но с другой стороны, золото может найти поддержку вблизи нынешних уровней благодаря своей репутации как защиты от инфляции и нестабильности на финансовых рынках, говорят аналитики.

 

«Первая линия поддержки проходит вблизи уровня 1135 $. Пока что мы держимся на этом уровне», - сказал стратег по драгметаллам Mitsubishi Corp Том Кендолл.

 

«Не думаю, что пары процентных пунктов достаточно, чтобы изменить ожидания инвесторов относительно действий ФРС и министерства финансов США в следующие шесть-девять месяцев», - добавил он, имея в виду данные о безработице в США.

 

Доллар в понедельник вырос до пятинедельного пика к евро, сделав золото и другое сырье, номинированное в долларах, менее привлекательными для инвесторов за пределами США.

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися