Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2009, 10:15

ЕС надеется на осуществление неотложных реформ в Украине сразу после президентских выборов

Евросоюз надеется на осуществление неотложных реформ в Украине сразу после президентских выборов. Об этом комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявила в интервью «Немецкой волне».

«О стагнации не может быть и речи. По моему мнению, нам удалось существенно приблизить Украину к Европейскому союзу. Мы активно ведем переговоры по многим темам — энергетической безопасности, соглашению о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, визовым вопросам. Кое-кто, возможно, не совсем осознает, что переговорный процесс может долго длиться. Но о стагнации не может быть и речи. Для нас важно, чтобы украинская сторона воплощала реформы, которых мы требуем от нее. Например, на конференции доноров по модернизации украинской газотранспортной системы были озвучены ряд требований, выполнение которых очень важно в первую очередь для самой Украины, если она хочет и в будущем оставалась важной транзитной страной. Потому мы надеемся, что эти реформы как можно скорее будут воплощены. С другой стороны, мы понимаем, что всегда сложно что-то реформировать в предвыборном климате. Но мы надеемся, что после выборов необходимые реформы в Украине таки будут осуществлены», — сказала она.

Говоря о прогрессе в вопросе об упрощении визового режима, она подчеркнула: «С одной стороны, мы уже имеем с Украиной соглашение об упрощении визовых процедур для определенных групп — таких, как студенты, предприниматели, журналисты, родственники украинцев, которые живут на территории Европейского союза. Вторая часть — это очень желаемое для Украины соглашение о безвизовом режиме с ЕС. И здесь мы всегда четко говорили: это дело, которое следует рассматривать лишь в долгосрочной перспективе. Ведь для этого необходимо согласовать пакет важных вопросов, связанных в первую очередь с безопасностью: как выглядит пограничный менеджмент, как гарантируется безопасность документов, насколько успешной является борьба с нелегальной торговлей людьми. Все это вопросы, которые требуют много времени. Потому хочу отметить, чтобы люди терпеливо относились к этому процессу. Бессмысленно думать, что лишь начав переговоры, это сразу будет воплощено».

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися