Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2009, 9:40

Министерство финансов США меньше потратит на спасение банков

Спасение крупнейших американских банков в конечном счете обойдется Соединенным Штатам по крайней мере на 200 миллиардов долларов меньше, чем планировалось ранее, заявил в воскресенье представитель Казначейства.

Правительство рассчитывало, что 700-миллиардная Программа помощи проблемным активам (TARP) обойдется налогоплательщикам в 341 миллиард долларов, однако в итоге понизило оценку на 200 миллиардов долларов.

«Улучшения обусловлены тем, что затраты Казначейства во имя стабилизации финансовой системы окупились сильнее, чем можно было предположить, и что Казначейство не думает потратить все 700 миллиардов долларов, выделенные под программу TARP», - сказал представитель Министерства финансов.

В разгар финансового кризиса в прошлом году Конгресс одобрил программу TARP с тем, чтобы правительство могло кредитовать находящиеся на грани банкротства банки и не дать им потянуть за собой на дно всю финансовую систему страны. Однако решение американской администрации вызвало недовольство налогоплательщиков.

В последнее время банки стали заявлять о желании вернуть государству взятые в кредит деньги, чтобы избавиться от госконтроля. Министерство финансов думает направить неосвоенные средства из фондов TARP на другие цели - например, на создание новых рабочих мест и сокращение бюджетного дефицита.

«Налогоплательщики заплатят меньше, чем планировалось ранее, и дефицит бюджета и госдолг будут меньше», - сказал представитель Министерства финансов.

В 2009 финансовом году дефицит бюджета США составил рекордные 1,4 триллиона долларов. Он вряд ли уменьшится в 2010 году, поскольку правительству требуются огромные средства.

 

 

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися