Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 грудня 2009, 12:30

НБУ: В ноябре депозиты украинцев выросли на 2,4 млрд гривен

Несмотря на кризис и стабильно плохое состояние экономики доверие населения к банкам начинает возвращаться.

Так, в ноябре депозиты украинцев в банковских учреждениях росли уже второй месяц кряду. По информации источника в НБУ, по состоянию на 30 ноября депозиты физлиц в банковской системе достигли 206,8 млрд гривен, увеличившись за ноябрь на 1,1% - 2,4 млрд гривен. За последние два месяца прирост составил 2,2% - 4,4 млрд гривен.

По сравнению с началом года отток депозитов неуклонно сокращается, составляя в настоящий момент менее 10 млрд гривен (8,8 млрд, или 4,1% к показателю на 1 января текущего года — 215,6 млрд гривен), пишет Зеркало Недели.  

Снизились также ставки привлечения средств у населения: за три осенних месяца средняя стоимость трех-шестимесячных депозитов опустилась с 22—24% до 18—20% годовых в гривне.

Однако о возврате к докризисным показателям можно говорить пока лишь условно: прирост депозитов физлиц по отношению к 1 октября 2008-го существует лишь номинально, из-за происшедшей в конце прошлого года девальвации. Реальный отток валютных вкладов населения в долларовом эквиваленте превышает 1,6 млрд, а гривневых — 32 млрд гривен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися