Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2009, 14:40

Закон о соцстандартах: Минтруда заявляет об уменьшении размеров пенсий

Законы о повышении социальных стандартов, принятые Верховной Радой Украины, фактически уменьшили размер пенсии шести миллионов пенсионеров, заявила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

«В результате выполнения закона 6 млн пенсионеров получат повышение пенсий лишь на 60 копеек, еще в 6 млн — размер пенсии фактически уменьшится. Авторы закона не учли, что уже с 1 января 2009 года  пенсию в 498 грн не получает ни один пенсионер, она была установлена на уровне 544 грн», — сказала она.

Кроме того, отметила министр, правительство трижды в течение этого года повышало минимальную пенсию, и на 1 октября она составляла 572,4 грн. Данисова также сообщила, что данный закон предусматривает 573 грн, что лишь на 60 копеек больше.

Глава Минтруда добавила также, что Кабинет министров Украины, чтобы не допустить уменьшения пенсий, своим постановлением сохранил доплаты к пенсиям  в размере 28 грн 40 копеек.

Вместе с тем, она отметила также, что принятым парламентом законом предусмотрено выделение 700 млн грн в 2009 году на повышение социальных стандартов при необходимых 1,2 млрд грн.

В свою очередь, председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный заявил, что после соответствующих перерасчетов средний размер пенсии увеличился с 946 грн до 978 грн.

Также он отметил, что сейчас минимальный размер пенсии для неработающих пенсионеров составляет 601 грн, что на 30 грн больше прожиточного минимума.

«Пенсионный фонд полностью завершил все необходимые для перерасчета процедуры. Сегодня пенсионеры начали получать повышенные пенсии», — сказал он.

Однако, Партия регионов на следующей пленарной неделе будет требовать, чтобы парламент рассмотрел вопрос об отставке министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой.

Напомним, сегодня на заседании ВР был заслушан отчет  министра труда и социальной политики Украины Людмилы Денисовой и председателя Пенсионного фонда Украины Алексея Зарудного о выполнении закона о повышении социальных стандартов.

Как сообщалось, 2 декабря в ВР был зарегистрирован проект постановления №5397 Об увольнении Денисовой Л.Л. с должности министра труда и социальной политики Украины за невыполнение закона о повышении социальных стандартов. Проект об увольнении Людмилы Денисовой внесен на рассмотрение парламента народным депутатом от Партии регионов Михаилом Папиевым.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися