Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2009, 13:50

ЕЦБ: Восстановление европейской экономики не будет быстрым и гладким

Член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ), глава Банка Финляндии Эркки Лииканен считает, что восстановление европейской экономики после самой тяжелой со времен Второй мировой войны рецессии не будет быстрым и гладким.

«Этот путь будет тернистым», — цитирует его Bloomberg. По словам Лииканена, даже при том, что состояние мировой экономики улучшается, и еврозона прошла дно, будущее выглядит неопределенным. Он отметил, что пока продолжается стимулирующий эффект денежно-кредитной политики, но когда стимулирование закончится и компании снова начнут сокращать запасы, может произойти небольшой спад. «Рост не будет таким сильным, как раньше», — утверждает представитель ЕЦБ.

Он также считает, что излишняя ликвидность в экономике еврозоны может привести к неблагоприятным последствиям в будущем. Хотя вероятность нового пузыря, по его словам, низкая, но ее следует учитывать. На сегодняшний день член совета ЕЦБ не видит угроз ценовой стабильности в еврозоне. Также он считает адекватным текущий уровень процентной ставки ЕЦБ.

Как сообщалось, ЕЦБ не стал менять базовую процентную ставку по итогам заседания в четверг, оставив ее на рекордно низком уровне в 1% годовых.

По словам Лииканена, макроэкономические данные, включая показатели экспорта, показывают, что меры стимулирования правительств стран ЕС и ЕЦБ усилили рост в еврозоне.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися