Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2009, 16:40

Крупнейший банк США Bank of America привлёк 19,3 млрд долларов за счёт продажи новых акций

Крупнейший банк США Bank of America Corp. (BofA) привлек сегодня 19,3 млрд долларов за счет продажи специальных ценных бумаг, эквивалентных обыкновенным и привилегированным акциям компании.

Банк разместил 1,286 млрд новых бумаг по цене 15 $ за штуку, что в сумме дает 19,29 млрд долларов вырученных средств, сообщается в пресс-релизе BofA.

Каждая проданная бумага состоит из одной депозитарной акции, эквивалентной 1/1000 привилегированной акции Bank of America, и варранта, дающего права на приобретение 0,0467 обыкновенной акции компании.

По данным американских СМИ, проведенная Bank of America сделка стала крупнейшим размещением акций американской публичной компании за последние 10 лет.

Как указывается в материалах BofA, привлеченные за счет размещения средства вместе с существующими денежными ресурсами будут направлены на выплату задолженности перед правительством США в размере 45 млрд долларов, пишет РБК.

Эти средства были предоставлены BofA Минфином США по программе рекапитализации банковского сектора TARP в конце 2008 г. Чтобы рассчитаться с Минфином, Bank of America должен выкупить у него привилегированные акции, выпущенные в обмен на госпомощь.

В мае 2009 г. Bank of America привлек 13,5 млрд долларов за счет допэмиссии 1,25 млрд обыкновенных акций в ответ на «стресс-тесты» ведущих финансовых институтов, проведенные правительством США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися