Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2009, 13:30

ВБ настаивает на проведении еще одного этапа проверки украинской банковской системы

Всемирный банк настаивает на проведении еще одного этапа диагностики украинской банковской системы. Об этом журналистам сообщил сегодня директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер. Ожидается, что диагностика начнется уже в январе 2010 г. и продлится несколько недель. Результатом проверки может стать выделение Всемирным банком очередного кредита для поддержки финансового сектора.

Напомним, Всемирный банк уже диагностировал украинскую банковскую систему в 2009 г. По итогам проверки в сентябре ВБ предоставил Украине кредит в размере 400 млн долл. на развитие финансового сектора.

Как отметил управляющий финансового сектора Всемирного банк в Европе и Центральной Азии Лилит Райна, проведение новой проверки связано с низким уровнем доверия экспертов ВБ к отчетности украинских финансовых учреждений. «Если бы мы полностью доверяли цифрам, мы бы не требовали ревизии под конец года, а просто взяли бы ту отчетность, которая уже есть», — пояснил он.

Эксперты ВБ также отметили, что новая диагностика будут касаться, прежде всего, оценки необходимости повышения уровня адекватности капитала украинских банков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися